Что для Вас патриотизм?



Посмотреть результаты
У Победы наши лица
У Победы наши лица_одноклассники
Видеовоспоминания
Главная / Новости / Новости Партии и Платформы / Ирина Яровая: Мы предлагаем создание ювенальной юстиции, как один из реальных методов взаимодействия всех структур, которые должны защитить наших детей
 Ирина Яровая: Мы предлагаем создание ювенальной юстиции, как один из реальных методов взаимодействия всех структур, которые должны защитить наших детей

В России необходимо создать ювенальную юстицию, ввести уголовную ответственность за продажу алкоголя детям, закрепить право ребенка на надлежащее воспитание. Эти и другие инициативы были озвучены сегодня на заседании Государственно-патриотического клуба «Единой России» на тему «Защита детей – забота государства».
 
Мы вынуждены признать, что в России есть очень много проблем, связанных с безопасностью ребенка, его безопасностью на улице, с духовно-нравственной безопасностью, с безопасностью проживания ребенка в семье, отметила координатор клуба Ирина Яровая, открывая дискуссию.
 
«Наша общая задача сегодня предложить не какие-то формальные вещи, а реальные подходы для того, чтобы именно государство встало на защиту ребенка, - подчеркнула она. - Я думаю, что каждый ребенок в равной степени должен быть гарантирован от любого вида насилия, несправедливости, обиды».
 
У семи нянек дитя без глазу. Эта пословица, по мнению Яровой, как нельзя более точно определяет нынешнюю ситуацию с проблемой защиты детей в России.
 
Ответственные за это структуры действуют разрозненно и в результате не справляются с задачей, пояснила она: «Мы предлагаем создание ювенальной юстиции, как один из реальных методов взаимодействия всех структур, которые должны защитить наших детей».
 
О том, что наши дети сегодня недостаточно защищены, говорит и статистика, которую привел и.о. начальника департамента охраны общественного порядка МВД Юрий Демидов.
 
Более 33 тысяч родителей в прошлом году были лишены родительских прав. Более 120 тыс. детей подверглись насилию. Жертвами сексуальных преступлений стали 1,3 тысячи детей. Последний показатель год от года растет.
 
По мнению Демидова, помимо мер, которые уже предпринимаются МВД, причем, небезуспешно (последние несколько лет наблюдается тенденция снижения преступлений в отношении несовершеннолетних) необходимы радикальные решения. В частности, ужесточение наказания, вплоть до пожизненного заключения насильников.
 
Кроме того, нужно ввести ограничения по приему на работу в детские учреждения лиц, которые были осуждены по делам о насилии над ребенком, считает он.
 
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Андрей Хазин полагает, что определенные подвижки в вопросе защиты детей все же есть. И прежде всего, это выражается в отношении общества к этой проблеме.
 
«Представить себе еще десять-пятнадцать лет назад, что первое лицо государства переводит свою месячную зарплату в детский дом, было невозможно. Сейчас это произошло», - напомнил он. Руководство страны, по словам сенатора, проявляет большое внимание к проблемам детей.
 
Не остается в стороне и «Единая Россия», которая ежегодно проводит масштабные спортивные мероприятия, конкурсы для детей по всей стране в рамках партийных проектов.
 
Это внимание нашло отражение и в букве закона. Появились новые серьезные законопроекты, связанные с защитой прав ребенка, напомнил Хазин. Например, об изменении порядка предоставления жилья воспитанникам детских домов.
 
Он также поддержал идею создания ювенальной юстиции. «Сегодня эта идея в обществе не очень популярна. Но пора начинать», - заключил Хазин.
 
Главное, с чем нужно бороться, это с формализмом в работе органов опеки и попечительства, считает судья Коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ Людмила Пчелинцева. По ее словам, представители службы объясняют свои промахи исключительно нехваткой средств. Поэтому Пчелинцева предложила создать инициативную группу и провести экспертизу, достаточно ли ресурсов у органов опеки, чтобы выполнять свои функции надлежащим образом.
 
По мнению, руководителя лаборатории психологии детского и подросткового возраста Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Елены Дозорцевой, необходимо, чтобы в судах, которые рассматривают «детские» дела работали ювенальные юристы-психологи, которых готовят, в частности, в Центре.
 
Председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев убежден, что необходимо законодательно закрепить право ребенка на надлежащее воспитание. Закон должен защищать детей и от негативной информации. Предусматривающий такие нормы документ уже подготовлен, сообщил он, и пригласил представителей общественности обсудить его. Кроме того, по его мнению, нужно ввести в правовое поле понятие «жестокое обращение с детьми», а также ввести пожизненное заключение за распространение наркотиков.
 
Ввести уголовную ответственность нужно и за продажу алкоголя и пива несовершеннолетним, считает депутат Госдумы Виктор Звагельский. Для владельцев торговых точек это должно грозить аннулированием лицензии, убежден он. Нужно также приравнять пиво к алкогольным напиткам, о чем уже давно идет разговор, заявил депутат. По его данным, сегодня 80% детей от 13-15 лет ежедневно употребляют алкоголь.
 
Известный скрипач Дмитрий Коган, активно участвующий в проектах «Единой России», направленных на поддержку детей, предложил создавать досуговые семейные центры во всех регионах под эгидой партии. Это, по его мнению, будет очень полезно для сплочения семей, популяризации семейных ценностей в стране. Необходим, считает он, также отдельный телеканал, «который бы пропагандировал семейные ценности. Это поможет нивелировать информационную атаку на нашу молодежь, которая сейчас активно ведется на экранах».
 
Председатель Совета ВОО «Сообщество многодетных и приемных семей России «Много деток – хорошо!» Татьяна Боровикова высказала пожелание, чтобы родителей чаще привлекали в качестве экспертов при обсуждении тех или иных законов и прочих мер, направленных на защиту детей, чтобы родительское сообщество обладало достоверной информацией. «Нам нужна также система служб сопровождения семьи», - отметила она.
 
Боровикова напомнила, что во многих регионах успешно реализуется партпроект «Крепкая семья». «Если это будет в каждом муниципалитете, то это даст очень положительный эффект», - считает она. 
 
Подводя итоги заседания, Ирина Яровая отметила, что состоялся обстоятельный и предметный разговор. Но для того, чтобы двигаться дальше, необходимо говорить на одном терминологическом, содержательном и смысловом языке. И то недопонимание, которое обнаружилось в ходе работы «круглого стола», не нужно оставлять открытым. «Нужно глубже вскрыть проблемы и разобраться с ними до конца», - подчеркнула депутат.
 
 
Официальный сайт "Единой России"
 

Ломоносовская частная школа - лучшая частная школа Москвы
© «Государственно-патриотический клуб» 2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте,
охраняются в соответствии с законодательством РФ.